2018 日本四國‧中國地區 阿波舞祭。道後溫泉。祖谷秘境。倉敷。出雲。玉造美人湯 9日自駕增肥之旅《行程總覽》

 

IMG_5674.JPG

 


 

2018/8/11(六) Day 1   TPE/TAK 14:30/18:05

高松機場→取車→(20~40min,15.5Km)高松市區飯店→ココカラファイン 高松丸亀町店買樂妝→カドのてっぱん夢路蘭丸 本店手打ちうどん 鶴丸→7-11取阿波舞門票→ダイワロイネットホテル高松

 

早餐:×  午餐:×  晚餐:カドのてっぱん夢路(橄欖牛)、蘭丸 本店(骨付雞)、手打ちうどん 鶴丸(烏龍麵)

宿 ダイワロイネットホテル高松(Daiwa Roynet Hotel Takamatsu) & サニーデイ ホステル(SUNNY DAY HOSTEL)

 

IMG_5879.JPG

 


 

2018/8/12(日) Day 2  (日出5:22,日落18:56)

高松→(7~12min,3Km)6:30 栗林公園《5:30開,¥410》→8:00「花園亭(はなぞのてい)」朝粥 ¥1300→9:00、9:30 南湖周遊和船 ¥610→(16~26min,7.5Km)わら家午餐→四囯村(Shikoku Village)《¥1000》(12:30離開)→(2hr ~2hr40min,123Km,高松中央料金所→井川池田料金所¥2540豐浜SA→7-11→和の宿ホテル祖谷温泉→搭纜車參觀→19:00飯店晚餐

 

早餐:8:00~8:30栗林公園「花園亭(はなぞのてい)」朝粥  午餐:わら家烏龍麵  晚餐:19:00和の宿ホテル祖谷温泉

宿 和の宿ホテル祖谷温泉

 

IMG_5901.JPG

IMG_5927.JPG

IMG_5903.JPG

 


 

2018/8/13(一) Day 3  (日出5:24,日落18:59)

和の宿ホテル祖谷温泉(拿德島觀光護照(おどる宝島!パスポート)和買「四国まるごと体験クーポン」)→(18min,8.5Km)6:00祖谷蔓橋(祖谷のかずら橋)《¥550》→琵琶の滝→(18min,8.5Km)和の宿ホテル祖谷温泉→7:00早餐→8:00~9:00貸切風呂「やまぎりの湯」(60分¥3000)→10:00離開→小便小僧→(28min,11.28Km)大步危駅→(3min,1.4Km)大歩危峡観光遊覧船《30分¥1080》→(2hr10 min ~2hr50min,155Km,大豊料金所→松山料金所¥3100石鎚山SA→道後溫泉 道後 やや→溫泉街逛逛(一六本舗、つぼや菓子舗(少爺糰子) 、えひめ果実倶楽部みかんの木(柑橘霜淇淋)、芋屋金次郎 道後店)→放生園 足湯、少爺機關鐘(坊っちゃんカラクリ時計)、道後温泉駅道後の町屋→20:00飛鳥乃湯泉2樓特別浴室(家族風呂),2人¥5300】→道後麦酒館 別館道後 魚武晚餐→道後 やや

 

早餐:和の宿ホテル祖谷温泉(7:00~9:00)  午餐:隨便吃吃   晚餐:道後 魚武

宿 道後溫泉 道後 やや

 

IMG_5904.JPG

IMG_5928.JPG

IMG_5930.JPG

 


 

2018/8/14(二) Day 4 (日出5:29,日落18:51)

6:00 道後公園(湯築城跡)武家屋敷迹、湯釜薬師、湯神社道後溫泉本館參觀又新殿→7:30 道後 やや早餐→8:30拿少爺列車整理券→少爺列車(坊っちゃん列車)(道後温泉8:59→大街道9:11)《¥800/趟》→松山城《¥510、纜車來回¥510》→伊織買毛巾→少爺列車博物館(坊っちゃん列車ミュージアム)→Starbucks松山市駅前店→道後溫泉街小小買→12:45にきたつ庵→拿行李14:00離開→(2hr30min~3hr20min,196Km,松山料金所→徳島料金所 ¥4470吉野川SA→德島ホテルたいよう農園 徳島県庁前《收SEIWA、樂天書包裹》→德島阿波舞祭→20:30~22:30南內町演舞場→11:00楽屋 晚餐→ホテルたいよう農園 徳島県庁前

 

早餐:道後 やや(6:20~11:00)  午餐:12:45にきたつ庵(老舗蔵元「水口酒造」直営の日本料理店)  晚餐:楽屋 和 自理

宿 德島 ホテルたいよう農園 徳島県庁前(旧徳島県庁前第一ホテル)

 

▲(8:30拿少爺列車整理券)→8:59【道後温泉駅】搭少爺列車(坊っちゃん列車)→9:11【大街道駅】

▲【大街道駅】步行5分(450M)→松山城ロープウエイのりば 山麓駅(東雲口)搭纜車(約要13分)→松山城

▲【大街道駅】→【松山市駅】

▲12:01【松山市駅】搭伊予鐵道松山市站線(各停)(道後溫泉)→12:21【道後温泉駅】(¥160,20 分10站)

 

IMG_5952.JPG

IMG_5953.JPG

IMG_5954.JPG

IMG_5955.JPG

 


 

2018/8/15(三) Day 5 (日出5:23,日落18:50)

6:30德島ホテルたいよう農園 早餐(約7:30出發)→(30~45min,29Km,徳島料金所→鳴門北料金所〔徳島料金所→鳴門料金所¥490+神戸淡路鳴門自動車道 鳴門料金所→鳴門北料金所¥300〕うずしお汽船(搭9:00)《¥1550,20分》→大鳴門橋遊歩道 渦の道《¥510,25分》→千疊敷展望台→郷土料理 潮風(30~45min,29Km,鳴門北料金所→徳島料金所〔神戸淡路鳴門自動車道 鳴門北料金所→鳴門料金所¥300 +鳴門料金所→徳島料金所¥490〕リカオー 富田浜店 買酒→15:00 Orix德島中央店還8人座車→15:00 NHK徳島放送局「熱演!真昼の阿波おどり」→17:00 骨付き阿波尾鶏 一鴻 德島本店→18:30 阿波舞祭→20:30~22:30南內町演舞場→ホテルたいよう農園 徳島県庁前

 

早餐:德島 ホテルたいよう農園 徳島県庁前(6:30~9:00)  午餐:11:00郷土料理 潮風  晚餐:17:00骨付き阿波尾鶏 一鴻 德島本店 

宿 德島 ホテルたいよう農園 徳島県庁前(旧徳島県庁前第一ホテル)

 

IMG_5968.JPG

IMG_5969.JPG

 


 

2018/8/16(四) Day 6  (日出5:23,日落18:52)

6:30德島ホテルたいよう農園 早餐→(2~6min,850M)8:00 Orix德島中央店取8人座車→(2~6min,850M)德島ホテルたいよう農園拿行李→(1hr30min~2hr,92.2Km,徳島料金所→美馬料金所 ¥1560舊金毘羅大芝居(金丸座)《¥500》→(4min,350M)12:00中野うどん学校 琴平校 做烏龍麵(体験のみ 約40~50分、体験+食事+ショッピング 約90分,¥1500)→(2min,170M) 13:45金刀比羅宮(15:30離開)→(1hr20min~2hr,71.4Km,善通寺IC→早島料金所〔善通寺IC→坂出JCT+瀬戸中央自動車道坂出JCT→早島料金所¥4220〕,早島→岡山¥870岡山 後楽ホテル岡山後楽園~夏の幻想庭園《¥400》(福田茶屋、買梅酒、「庭園ビアガーデン」2018)→烏城灯源郷《¥300》→大國藥妝ダイコクドラッグ 岡山駅前町店→驚安殿堂ドン・キホーテ 岡山駅前店→松本清マツモトキヨシ 平和町店岡山 後楽ホテル

 

早餐:ホテルたいよう農園 徳島県庁前(6:30~9:00)  午餐:中野うどん学校 琴平校  晚餐:岡山後楽園隨便吃吃

宿 岡山 後楽ホテル

 

岡山 後楽ホテル岡山後楽園

岡山 後楽ホテル步行2分(93M)→西川綠道公園駅搭岡山電軌東山線各停東山(岡山)(3分2站,¥100) →城下駅(岡山)步行8分(700M)→後樂園(共約13分)

▲岡山城→大國藥妝ダイコクドラッグ 岡山駅前町店

岡山城步行11分(750M)→おもてちょういりぐち駅搭公車(2分3站) →おかやまえきまえ駅步行2分(230M)→大國藥妝ダイコクドラッグ 岡山駅前町店

 

IMG_5993.JPG

IMG_5995.JPG

IMG_5996.JPG

IMG_5997.JPG

 


 

2018/8/17(五) Day 7 (日出5:26,日落18:56)

 

岡山 後楽ホテル(6:00出發)→(2~3hr,160Km,岡山料金所→米子IC ¥2440お食事処 かいがん早餐→境港鬼太郎村(妖怪神社、鬼太郎の家、水木しげる記念館 ¥300、ゲゲゲの妖怪楽園)→廻るお寿司屋さん 大漁丸午餐→大漁市場「なかうら」PLANT-5 境港店→(40 min ~ 1hr,33.3Km)玉造温泉 湯之助の宿 長楽園→庭園散策→湯薬師広場たらい湯(化妝水)、清嚴寺白粉地藏王(清巌寺の「おしろい地蔵さま」)→18:00晚餐→幸せ青めのう、姫神広場足湯→玉造溫泉夏祭→龍宮の湯 日本一の混浴大露天風呂

 

早餐:お食事処 かいがん 午餐:廻るお寿司屋さん 大漁丸  晚餐:18:00玉造温泉 湯之助の宿 長楽園

宿 玉造温泉 湯之助の宿 長楽園

 

IMG_6031.JPG

IMG_6032.JPG

IMG_6033.JPG

IMG_6034.JPG

IMG_6035.JPG

 


 

2018/8/18(六) Day 8 (日出5:29,日落18:49)

7:30湯之助の宿 長楽園 早餐(10:00離開)→(50min~1hr5min,35.1Km)11:30出雲そば 荒木屋→出雲大社→旧大社駅(2hr50min ~3hr20min,205Km,尾道本線料金所→玉島IC ¥1560,休日割引¥1090Ario倉敷回転寿司 すし丸 アリオ倉敷店、tutu BANANA可麗餅、LoFt生活雜貨)→ バル クオーレ倉敷(Hostel Cuore Kurashiki)《收六花亭包裹》→倉敷美觀地區夜間點燈(倉敷川沿岸、倉敷アイビースクエア 倉敷愛美廣場)

 

早餐:玉造温泉 湯之助の宿 長楽園(7:30~8:30)   午餐:11:30 出雲そば 荒木屋  晚餐:回転寿司 すし丸 アリオ倉敷店

宿 バル クオーレ倉敷(Hostel Cuore Kurashiki)

 

IMG_6046.JPG

IMG_6047.JPG

 


 

2018/8/19(日) Day 9   TAK/TPE 19:05/20:45 (日出5:26,日落18:48)

6:00倉敷美觀地區逛逛→9:00 Hostel Cuore Check out→9:30倉敷川遊船三宅商店→倉敷逛逛(平翠軒旧大原家住宅(国指定重要文化財)、林源十郎商店…)→12:00美観地区 多幸半(14:30離開)→(1hr ~1hr20min,70.1 Km,早島料金所→高松西IC ¥4810,休日割引¥2360《瀬戸中央自動車道 早島→坂出 ¥4220 ,ETC休日料金 ¥1950+高松自動車道 坂出→高松西 ¥590,休日割引 ¥410》本格手打もり家→16:30還車→(20min,9.3 Km)高松機場

 

早餐:三宅商店 午餐:12:00美観地区 多幸半  晚餐:本格手打もり家 & 機上

 

IMG_6064.JPG

IMG_6065.JPG

IMG_6066.JPG

 


 

原訂行程

 

2018/8/11(六) Day 1  TPE/TAK 14:30/18:05

高松機場→取車→(20~40min,15.5Km)高松市區飯店(預計20:30到)→晚餐、買樂妝→7-11取阿波舞門票

早餐:×  午餐:×  晚餐:カドのてっぱん夢路(橄欖牛)、一鶴(骨付雞)、手打ちうどん 鶴丸(烏龍麵)、ぴかでり屋(居酒屋)

宿 ダイワロイネットホテル高松(Daiwa Roynet Hotel Takamatsu) & サニーデイ ホステル(SUNNY DAY HOSTEL)

 

2018/8/12 (日) Day 2 (日出5:22,日落18:56)

高松→(7~12min,3Km)6:30栗林公園《5:30開,¥410》【8:00「花園亭(はなぞのてい)」朝粥 ¥1300】【9:00(3人)、9:30(4人) 南湖周遊和船 ¥610】→(16~26min,7.5Km)10:30四囯村Shikoku Village《¥1000》→わら家午餐(12:30離開)→(2hr ~2hr40min,123Km,高松中央料金所→井川池田料金所¥2540 或 脇町料金所→井川池田料金所¥1030)和の宿ホテル祖谷温泉(拿德島觀光護照(おどる宝島!パスポート)和買「四国まるごと体験クーポン」)→小便小僧→露天風呂「渓谷の湯」、「せせらぎの湯」7:00~21:00,貸切風呂「やまぎりの湯」8:00~21:00(60分¥3000)→18:30飯店晚餐→20:00蔓橋點燈→大浴場11:30~翌10:30

早餐:8:00~8:30栗林公園「花園亭(はなぞのてい)」朝粥  午餐:わら家烏龍麵  晚餐:18:30和の宿ホテル祖谷温泉

宿 和の宿ホテル祖谷温泉

栗林公園:南庭散策約1小時、北庭散策約40分→8:00~8:30「花園亭(はなぞのてい)」朝粥→8:30吹上亭 焼きだんご¥350→9:00(3人)、9:30(4人)南湖周遊和船→9:00~10:00栗林庵、掬月亭(きくげつてい)抹茶和菓子付き¥700(和船乗船券提示 抹茶付き¥700→¥500)

 

2018/8/13 (一) Day 3 (日出5:24,日落18:59)

和の宿ホテル祖谷温泉→(18min,8.5Km)6:00祖谷蔓橋(祖谷のかずら橋)《¥550》→琵琶の滝→(18min,8.5Km)和の宿ホテル祖谷温泉(露天溫泉7:00、貸切風呂8:00開始,早餐7:00~9:00)(10:00出發,也可以11:00再出發,就是到到後溫泉的時間變晚)→(28min,11.28Km)大歩危峡観光遊覧船《30分¥1080》→(1min,500m)道の駅大歩危→(3min,1.4Km)大步危駅→(18min,10.7Km)そば祖谷美人或滝美食堂午餐(13:00離開)→(2hr10 min ~2hr50min,155Km,大豊料金所→松山料金所¥3100)道後溫泉 道後 やや→溫泉街逛逛、晚餐→20:00~21:30道後溫泉本館(6:00~22:00,L.O.20:40)或飛鳥乃湯泉(7:00~22:00,L.O.20:40)泡湯、參觀【20:00預約飛鳥乃湯泉2樓特別浴室(家族風呂),2人¥5300】→22:00晚餐→道後 やや

早餐:和の宿ホテル祖谷温泉(7:00~9:00)  午餐:そば祖谷美人或滝美食堂  晚餐:伊予のご馳走おいでん家 道後店海の幸 鯛や五志喜二番町のかど 福

宿 道後溫泉 道後 やや

 

※※15:00~20:00高知自動車道 上り 南国IC → 新宮IC 工事

大豊IC預估會塞車 17時/10km  1小時(通常+51分)

 

道後の町屋道後麦酒館道後麦酒館 別館一六本舗、つぼや菓子舗(少爺糰子) 、えひめ果実倶楽部みかんの木(柑橘霜淇淋)、芋屋金次郎 道後店、放生園 足湯、少爺機關鐘(坊っちゃんカラクリ時計)、道後温泉駅、道後館足湯、大和屋本店足湯、ふなや風雅な日本庭園「詠風庭(えいふうてい)」、停車場拍道後溫泉本館、椿舘 別館足湯、竹灯篭点灯時間毎日18:00~22:00(期間限定)、道後公園(湯築城跡)武家屋敷迹、湯釜薬師、湯神社伊佐爾波神社、…

 

2018/8/14 (二) Day 4 (日出5:29,日落18:51)

6:00道後溫泉本館→7:30道後 やや早餐→道後溫泉(8:30拿少爺列車整理券)→少爺列車(坊っちゃん列車)(道後温泉8:59→大街道9:11)《¥800/趟》→松山城《¥510、纜車來回¥510》→いよてつ髙島屋大観覧車「くるりん」→12:08少爺列車《¥800/趟》→12:45にきたつ庵→拿行李14:00離開→(2hr30min~3hr20min,196Km,松山料金所→徳島料金所 ¥4470)德島ホテルたいよう農園 徳島県庁前→德島阿波舞祭(18:00~20:00、20:30~22:30)→20:30~22:30南內町演舞場→11:00楽屋 晚餐→ホテルたいよう農園 徳島県庁前 《收SEIWA、樂天書包裹》

早餐:道後 やや(6:20~11:00)  午餐:12:45にきたつ庵(老舗蔵元「水口酒造」直営の日本料理店)  晚餐:楽屋 和 自理

宿 德島 ホテルたいよう農園 徳島県庁前(旧徳島県庁前第一ホテル)

 

※※ 8/14 15:00~19:00徳島自動車道 上り美馬IC → 土成IC 交通集中

阿波PA付近預估會塞車 16時/5km  30分(通常+25分)

 

▲(8:30拿少爺列車整理券)→8:59【道後温泉駅】搭少爺列車(坊っちゃん列車)→9:11【大街道駅】

▲【大街道駅】步行5分(450M)→松山城ロープウエイのりば 山麓駅(東雲口)搭纜車(約要13分)→松山城

或 9:00【道後温泉駅】搭伊預鐵道JR松山站前線(各停)(JR松山站前)→ 9:05【上一萬駅】 (5分3站,¥160) →步行6分(500 M) →9:11松山城纜車搭乘場(松山城ロープウェイ乗り場)(共11分)

▲12:02【松山市駅】搭少爺列車(坊っちゃん列車)→12:10【大街道駅】→12:22【道後温泉駅】→看少爺列車掉頭換方向→步行5分(400M)にきたつ庵

或 11:51/12:01【松山市駅】搭伊予鐵道松山市站線(各停)(道後溫泉)→11:59/12:09【大街道駅】→12:11/12:21【道後温泉駅】(¥160,20 分10站)

 

想逛街:

8:30拿少爺列車整理券→8:59【道後温泉駅】搭少爺列車→9:11【大街道駅】→搭纜車上松山城→大街道商店街→12:02【松山市駅】

不想逛街:

8:30拿少爺列車整理券→8:59 【道後温泉駅】搭少爺列車→9:11大街道站→搭纜車上松山城→萬翠莊霧の森菓子工房 松山店→松山市駅→少爺列車博物館(坊っちゃん列車ミュージアム)→Starbucks松山市駅前店いよてつ髙島屋大観覧車「くるりん」→12:02【松山市駅】

 

2018/8/15 (三) Day 5 (日出5:23,日落18:50)

6:30德島ホテルたいよう農園 早餐(約7:30出發)(→寄物櫃)→(30~45min,29Km,徳島料金所→鳴門北料金所〔徳島料金所→鳴門料金所¥490+神戸淡路鳴門自動車道 鳴門料金所→鳴門北料金所¥300〕)うずしお汽船(搭8:30或9:00)《¥1550,20分》→大鳴門橋遊歩道 渦の道《¥510,25分》→大鳴門橋架橋記念館 エディ《¥610》→千疊敷展望台→郷土料理 潮風→(30~45min,29Km,鳴門北料金所→徳島料金所〔神戸淡路鳴門自動車道 鳴門北料金所→鳴門料金所¥300 +鳴門料金所→徳島料金所¥490〕) ひょうたん島周遊船《¥200》→15:00 Orix德島中央店還8人座車→阿波舞祭(18:00~20:00、20:30~22:30) →17:00骨付き阿波尾鶏 一鴻 德島本店→18:30可參加「にわか連」→20:30~22:30南內町演舞場→ラーメン東大 大道本店吃消夜→ホテルたいよう農園 徳島県庁前

早餐:德島 ホテルたいよう農園 徳島県庁前(6:30~9:00)  午餐:11:00郷土料理 潮風  晚餐:17:00骨付き阿波尾鶏 一鴻 德島本店  消夜:ラーメン東大 大道本店

宿 德島 ホテルたいよう農園 徳島県庁前(旧徳島県庁前第一ホテル)

 

2018/8/16 (四) Day 6 (日出5:23,日落18:52)

6:30德島ホテルたいよう農園 早餐→(2~6min,850M)8:00 Orix德島中央店取8人座車→(2~6min,850M)德島ホテルたいよう農園拿行李→(1hr30min~2hr,92.2Km,徳島料金所→美馬料金所 ¥1560)舊金毘羅大芝居(金丸座)《¥500》→(4min,350M)預約12:00中野うどん学校 琴平校 做烏龍麵(体験のみ 約40~50分、体験+食事+ショッピング 約90分,¥1500)→(2min,170M) 13:45金刀比羅宮(15:30離開)→(1hr~1hr25min,65.9Km,善通寺IC→早島料金所〔善通寺IC→坂出JCT+瀬戸中央自動車道坂出JCT→早島料金所¥4220〕,早島→岡山¥870)吉備津神社(18:00離開,看時間,時間不夠吉備津神社就刪掉)→(22~40min,9.4 Km)岡山 後楽ホテル→岡山逛逛→(6~12min,2.2 Km)岡山後楽園~夏の幻想庭園《¥400》〔21:00最後入園)〕→烏城灯源郷《¥300》→はまゆう 或 岡山料理専門店~cooking of art Ikiya~晚餐→岡山 後楽ホテル

早餐:ホテルたいよう農園 徳島県庁前(6:30~9:00)  午餐:金刀比羅宮附近  晚餐:はまゆう 或 岡山料理専門店~cooking of art Ikiya~酒囲屋本店

宿 岡山 後楽ホテル

 

2018/8/17 (五) Day 7 (日出5:26,日落18:56)

岡山 後楽ホテル(6:00出發)→(2~3hr,160Km,岡山料金所→米子IC ¥2440)→お食事処 かいがん早餐→境港鬼太郎村(水木しげる記念館 ¥700、鬼太郎妖怪倉庫 ¥700)→廻るお寿司屋さん 大漁丸午餐→境港水産物直売センター & 境港さかなセンター & 大漁市場「なかうら」逛逛(14:00離開)→(40 min ~ 1hr,33.3Km)(15:00到)玉造温泉 湯之助の宿 長楽園玉造溫泉夏祭

早餐:お食事処 かいがん 午餐:廻るお寿司屋さん 大漁丸 & 境港水産物直売センター & 境港さかなセンター & 大漁市場「なかうら」  晚餐:玉造温泉 湯之助の宿 長楽園

宿 玉造温泉 湯之助の宿 長楽園

 

時間如果來得及13:00境港鬼太郎村出發→(40~50min,23.8Km)到松江城→(20~36 min,9.6Km)玉造温泉 湯之助の宿 長楽園

 

2018/8/18 (六) Day 8 (日出5:29,日落18:49)

7:30~8:30湯之助の宿 長楽園早餐(10:00離開)→(50min~1hr5min,35.1Km)11:30福乃和 出雲大社うず煮→出雲大社(13:00離開)→(1hr10min,48.5 Km)石見銀山(17:10離開)→(2hr40min ~3hr10min,182Km,尾道本線料金所→玉島IC ¥1560,休日割引¥1090) バル クオーレ倉敷(Hostel Cuore Kurashiki)《收六花亭包裹》→倉敷美觀地區夜間點燈〔~22:00〕→酒とおばん菜野の倉敷らーめん 升家 (拉麵)晚餐

早餐:玉造温泉 湯之助の宿 長楽園(7:30~8:30)   午餐:11:30福乃和 出雲大社うず煮  晚餐:酒とおばん菜野の倉敷らーめん 升家 (拉麵)

宿 バル クオーレ倉敷(Hostel Cuore Kurashiki)

 

●石見銀山世界遺産センター→石見銀山世界遺産センタバス停→大森バス停→貸自転車 弥七→(騎20分)自轉車駐輪場步行5分→龍源寺間歩→步行5分自轉車駐輪場→(騎20分)(→佐毘売山神社清水谷製錬所跡→下河原吹屋跡→渡辺家住宅)→羅漢寺貸自転車 弥七還車→旧河島家旧大森区裁判所(町並み交流センター)観世音寺熊谷家住宅勝源寺→石見銀山資料館 / 代官所跡城上神社→大森代官所跡バス停→石見銀山世界遺産センタバス停

 

2018/8/19 (日) Day 9  TAK/TPE 19:05/20:45 (日出5:26,日落18:48)

7:00~9:00 Hostel Cuore早餐(¥500)→9:30、10:00倉敷川遊船→倉敷逛逛(むらすゞめ手焼き体験、Outlet…)→12:00美観地区 多幸半(14:30離開)→(1hr ~1hr20min,70.1 Km,早島料金所→高松西IC ¥4810,休日割引¥2360《瀬戸中央自動車道 早島→坂出 ¥4220 ,ETC休日料金 ¥1950+高松自動車道 坂出→高松西 ¥590,休日割引 ¥410》→本格手打もり家→16:30還車→(20min,9.3 Km)高松機場

早餐:バル クオーレ倉敷(Hostel Cuore Kurashiki)(7:00~9:00早餐¥500) 午餐:12:00美観地区 多幸半  晚餐:隨便吃吃 或 本格手打もり家

 

パーラー果物小町、ヤマウ コーヒースタンド (YAMAU coffee stand)、有隣荘くらしき桃子可麗餅、夢空間はしまや (120年米倉改裝茶屋)、倉敷咖啡館、橘香堂

 

1184409373.gif

 

「2018 日本四國‧中國地區 阿波舞祭。道後溫泉。祖谷秘境。倉敷。出雲。玉造美人湯 9日自駕增肥之旅」相關遊記:

2018年6月最新【チケットぴあ(PIA)註冊】&【阿波舞祭「特別觀覽席」購票】

2018 德島阿波舞祭門票~【有料演舞場】購票方法

 

文章標籤
創作者介紹
創作者 eva803 的頭像
eva803

Eva就是愛玩~

eva803 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()